INICIO
LA FEDERACIÓN
CLUBES AFILIADOS
CALENDARIO
Ruta 2016-2017
REGLAMENTOS
Ruta 2016-2017
CONTÁCTENOS

32º CAMPEONATO DE CICLISMO INFANTO-JUVENIL SAN JUAN 2015

Sábado 20 de Junio de 2015

Organiza: Fundación Planeta Ramírez
Fiscaliza: Federación Ciclista Sanjuanina

CLASIFICACIONES:

CATEGORIA 2001
1º Guttlein Federico (C. de Gómez – Santa Fé)
2º Ramírez Braian (Dolores – Buenos Aires)
3º Zalazar Mauricio (Belén - Catamarca)
4º González Esteban (San Juan)
5º Vázquez Nicolás (San Luis)
6º Morales Yoel (San Luis)
7º Urquiza Rubén (Belén)
8º Gelusini Alejandro (San Juan)

CATEGORIA 2002
1º Corro Rodrigo (9 de Julio – Buenos Aires)
2º Scarafiocca Juan C. (Santa Fe)
3º Díaz Rodrigo (San Juan)
4º Paz Juan (San Pedro – Buenos Aires)
5º Mancilla Ernesto (Recreo - Catamarca)
6º Navarta Augusto (San Luis)
7º Ramírez Lautaro (Santiago del Estero)
8º Esquivel Sergio (San Juan)

CATEGORIA DAMAS MENORES
1º Aguirre Maribel (San Juan)
2º Chirino Maitén (San Juan)
3º Domínguez Lucía (Quimilí - Santiago)
4º Vera Natalia (Santiago del Estero)
5º Durán Camila (Mendoza)
6º Pérez Daiana (Henderson – Buenos Aires)
7º Manzano Aimé (San Juan)
8º Álvarez Oriana (Belén - Catamarca)
9º Mallea Luz (San Juan)
10º Levis María Rocío (San Juan)

CATEGORIA DAMAS MAYORES
1º Buena Belén (Santiago)
2º Lancha Mariel (Junín – Buenos Aires)
3º Montes Roxana (Santiago)

CATEGORIA 4-5 AÑOS
1º Manzano Pía (San Juan)
2º Durán Agustín (Mendoza)
3º Medina Víctor (San Juan)
4º Mortensen Adriel (San Juan)
5º Montero Alexis (9 de Julio)
6º Lucero Trevor (San Luis)
7º Silva Mía Candela (Catamarca)
8º León Juan Cruz (San Juan)
9º Grueiro Salvador (San Nicolás)

CATEGORIA 2008-09
1º Costa Aarón (San Juan)
2º Maggi Facundo (Pehuajó)
3º Serro Anthony (Junín)
4º Oliva Gabriel (Santa Fe)
5º Tocha Mayra (Junín)
6º Díaz Guadalupe (Catamarca)
7º Ocon Joaquín (Santiago)
8º Ureta Abril (Mendoza)
9º Saldaño Juan Ignacio (San Juan)
10º Cornejo Leonel (Montecristo - Córdoba)

CATEGORIA 2007
1º Giles Valentino (C. de Gómez – Santa Fe)
2º Eizmendi Ezequiel (Lobos – Buenos Aires)
3º Tolosa Uriel (Buenos Aires)
4º Luna Matías (San Juan)
5º Coronel Sebastián (Catamarca)
6º Yapura Gonzalo (Catamarca)
7º Esquivel Ignacio (San Juan)
8º Montero Alejo (9 de Julio – Buenos Aires)
9º Aliendro Malena (Buenos Aires)
10º Ibáñez Lautaro (Buenos Aires)

CATEGORIA 2006
1º Román Gorosito (Mercedes – Buenos Aires)
2º Murillo Matías (Carlos Casares)
3º Eizmendi Lautaro (Lobos)
4º Monla Franco (San Juan)
5º Tocha Eliana (Junín)
6º Anselmino Jeremías (Entre Ríos)
7º Pérez Leonardo (Henderson)
8º Gruñeiro Santiago (San Nicolás)
9º Nievas Maximiliano (San Juan)
10º Lazarte Agustín (Santiago del Estero)

CATEGORIA 2005
1º Betique Alejo (C. de Gómez)
2º Castro Valentín (Catamarca)
3º Fuchs Maximiliano (Carlos Casares)
4º Barduil Lautaro (Goya - Corrientes)
5º Rey Roberto (Beltrán – Santiago del Estero)
6º Balmaceda Matías (San Juan)
7º Olarte Tiago (Tucumán)
8º Betique Trinidad (C. de Gómez)
9º Molina Melani (Chamical)
10º Bambicha José (Pomán)

CATEGORIA 2004
1º Luna Valentina (Lobos)
2º Montaña Gerónimo (San Juan)
3º Kussmann Fernando (Sarmiento)
4º Reyes Lautaro (Catamarca)
5º Sánchez Francisco (San Luis)
6º Perulán Franco (Guaymallén - Mendoza)
7º Sisterna Fabricio (San Juan)
8º Vera Mariano (Catamarca)
9º Balmaceda Magalí (San Juan)
10º Ledesma Oscar (Santiago)

CATEGORIA 2003
1º Durán Joaquín (Formosa)
2º Arnau Nicolás (San Juan)
3º Ruiz Tomás (Santa Fe)
4º Rosello Valentín (Casares – Santa Fe)
5º Bonilla Juan Gabriel (San Juan)
6º Zanetti Enzo (Pehuajó – Buenos Aires)
7º López Marcelo (Junín)
8º Macchi Valentín (Santa Fe)
9º Agüero Santiago (Tinogasta)
10º Silva Rodrigo (V. Cuba)

CATEGORIA 2000
1º Echegaray Ángel (San Juan)
2º Carrizo Benjamín (San Juan)
3º Sánchez Santiago (San Juan)
4º Morales Juan (Belén)
5º Cháves Leonardo (San Juan)
6º Santillán Matías (La Rioja)
7º Fernández Andrés (San Luis)
8º Konecny Lucas (Concepción - Tucumán)

CATEGORIA 1999
1º Lencina Javier (Catamarca)
2º Castro Kevin (San Juan)
3º Albarracín Gustavo (San Juan)
4º Hernández Franco (Buenos Aires)
5º Suárez Tomás (San Luis)
6º Roberto Washington (San Juan)
7º Sotomayor Sebastián (Catamarca)
8º Bazán Nehuen (San Luis)

CATEGORIA 1997-98
1º Cattapán Facundo (San Juan)
2º Sarapura Gustavo (Belén)
3º Rodríguez Alejandro (San Juan)
4º Olmos Franklin (Abrapampa)
5º Robledo Gonzalo (San Juan)
6º Gamboa Ignacio (San Juan)
7º Rodríguez Leonardo (San Juan)
8º Britos Darío (La Rioja)

INSCRIPCIONES:
Se realizarán el día Jueves 18 de Junio de 17:00 a 21:00hs. en sede de la Federación Ciclista Sanjuanina; y el día Viernes 19 de Junio de 09:00 a 21:00hs. en el Velódromo Vicente Alejo Chancay sito en calles Urquiza y San Luis, Capital.
CATEGORIAS: 3 años, Infantiles, Juveniles, Damas menores y mayores.

CONGRESILLO TECNICO: Se realizará el día Viernes 19 de Junio a las 19:00hs. en la sede de la Federación Ciclista Sanjuanina, sita en Avenida Rawson 860 sur, Capital

LISTA DE AUTORIDADES:

Director Honorífico: Juan José Chica
Coordinador General: Armando Ramírez
Comisario General: Colegio de Comisarios
Comisarios Auxiliares: Colegio de Comisarios
Cronometristas: Colegio de Comisarios
Planilleros: Subcomisión Infantil Fundación Planeta Ramírez
Finanzas: Fundación Planeta Ramírez
Clasificadores: Colegio de Comisarios
Locución: José Carlos Rufino e hijo


Federación Ciclista Sanjuanina - Av. Rawson 860 sur - San Juan Argentina - Teléfono 0264-4226555 - Email fedciclistasj@yahoo.com.ar